Ciclo de capacitaciones en el Mercado Artesanal: conocé a los seleccionados

0

El Ministerio de Turismo y Cultura, a través del Mercado Artesanal Tradicional Luisa Escudero, informa que a partir de junio próximo comenzará el dictado presencial del nuevo ciclo de capacitaciones en diferentes oficios debido a refacciones que se están llevan adelante en el lugar.

Los artesanos y emprendedores que, previamente, se inscribieron tendrán la oportunidad de iniciarse en técnicas y procesos productivos de cerámica, tornería, orfebrería, tallado en madera, cestería, creación de contenido visual para redes sociales, hilandería y fieltro.

Los seleccionados deberán confirmar su participación vía e-mail y, posteriormente, se les proporcionará el listado de materiales y herramientas necesarios para presenciar el ciclo.

El listado de los seleccionados

Vasijas Cerámicas
Marisa Graciela Rodríguez
Laura Eugenia Vera
Melisa Montaño
Lucio Carrizo
Patricia García
Carolina Rodríguez
Ana Lucía Sarmiento
Carla Reta
Suplente Eugenia Bravo
Suplente Paola Lorenzo
Orfebrería
Alejandro Chaves
Agostina López
Sofía Manrique
Guillermina Cortez
Eva María Durán
Iaffa Scaliter
Marcos Donoso
Hilda Isabel Zalazar
María del Carmen Pessdo
Yanina Valeria Cortez
Myriam Cuevas
Suplente Elena Furlotti
Suplente Balmaceda Franco
Tallado en madera
Juan Antonio Scaglia
Romina Moreno
Josefina Gorriti
Melisa Daniela Diaz
Graciela Fábregas
Fernando carrizo
Jimena Pereyra
Hilda Isabel Zalazar
Francis Gabriel Alegre Ramírez
Jonatan Aguilera
María Daniela Martín Rosa
Miguel Gómez
Nora Quiroga
Sofia Brizuela
Martin Oro
María Fernanda Cáceres
Cecilia Luján Fautario
Suplente Melisa Jofre
Suplente Claudia Yanina Quilpatay
Torneado de maderas
Juan Antonio Scaglia
Balmaceda Raúl
Jorge Aníbal Vega
Josefina Gorriti
Aldo Quiroga
Manuel Vega
Alejandra Albarracín
Mariana Campus
Rafael Antonio Rubiño
María Daniela Martín Rosa
Carlos Miller
Luis Cravero
Guillermo Bavio
Suplente Francis Gabriel Alegre Ramírez
Suplente Ricardo Cortez
Cestería en palma
Carina Beatriz Marconi
Antonella Casavalle
Martha Clementi
Adriana Castro
Aida Valdez
Guadalupe Aguiar
Mary Brizuela
Lía Nievas
Deolinda Correa
María Marta Baliña
Blanca Rosa
Estela Beatriz Martin Gil
Suplente Roxana Basay
Suplente Celia Romero
Fieltro
Sandra Marcela Mercado
Claudia Yanina Quilpatay
Fabiana Paola Pave
Brisa Guadalupe Quiroga Pave
Anabela Luna
María Tello
Analía Barraza
Silvana Mabel Becerra
Silvia Carolina Diaz
Suplente Nora Quiroga
Suplente Martha Gil
Hilado
Claudia Yanina Quilpatay
Emma Eufemia Agüero
Zulma Espinosa
Mayra Rojo
Nina Carmela Gangemi
Marcos Echevarría Báez
Silvana Mabel Becerra
Flavia Lorena Rojas
Suplente Ximena Arce
Suplente Flavia López
Contenido audiovisual
Luis Hidalgo
Mary López
Eugenia Alba
Cecilia Bueno
Enrique Sarasua
Rodolfo Medina
Nadia Rodríguez
Viviana Bardia
Estela Vargas
Daniel Diaz Ibarra
Suplente Pablo Martín
Suplente Mara Luna

La entrada Ciclo de capacitaciones en el Mercado Artesanal: conocé a los seleccionados se publicó primero en RADIO LATITUD 31 | 98.1 MHZ.

Los comentarios están cerrados.